Перейти до основного вмісту

В древней глыбе льда нашли 28 новых вирусов

В древней глыбе льда нашли 28 новых вирусов
Современное состояние природы и экология нашей планеты приводит к ускоренному таянию ледниковых пород, которые содержат в себе множество неизвестных и неизученных микроорганизмов.
Как утверждают ученые, занимающиеся изучением данных процессов, при таянии ледников, заключенные в них вирусы, могут оказаться на свободе и распространиться по земле.
Так, в одной из древних льдин, возраст которой составляет около 15 000 лет, специалисты обнаружили 28 разновидностей новых вирусов, которые ранее не были известны ученым. По сообщениям издания, посвященного научным открытиям и новостям, Science Alert, ученые опубликовали исследование, в котором отражаются вопросы, посвященные данному открытию. Авторами данного исследования является группа ученых, работающих в сфере иммунологии и микробиологии, которой руководит Жи-Пинь Жонгом.
Согласно данному исследованию, в 2015 году, учеными была организована экспедиция для сбора образцов ледниковых пород. Объектом изучения в данном случае стали льды, покрывающие горы Тибета. В собранных образцах, после длительного многолетнего изучения, специалисты все же огласили результаты. По их заявлениям, в изучаемых образцах ледниковых залежей имеется не менее тридцати трех типов различных вирусов. 28 видов из них до сих пор были неизвестны человечеству.
По мнению специалистов, если погода не изменится в ближайшем будущем и сохранится тенденция к повышению температурных показателей, то ледники продолжат таять. Все это может привести в конечном итоге в двум вариантам. Скрытые во льдах вирусы либо погибнут в наших условиях, либо вырвутся на свободу и будут развиваться и размножаться. И неизвестно, к каким последствиям все это может привести.
Первый вариант плох тем, что гибель микроорганизмов приведет к уничтожению материала для изучения, с помощью которого ученые могли бы узнать, какие условия ранее существовали на земле. Также с помощью данных микроорганизмов можно было бы найти ответы на множество существующих вопросов в различных областях знаний, понять какой климат и какие погодные режимы властвовали на планете в древности.
Однако, высвобождение данных вирусов имеет и негативную сторону. Из-за того, что они неизучены прежде, неизвестно какое влияние они могут оказать на человечество. Может они являются источником страшных заболеваний и могут привести к массовым эпидемиям и даже вымиранию большого количества людей.
Так, появившийся недавно в Китае коронавирус, который вызывает такое заболевание как пневмония, также ранее был не известен. А сейчас забирает большое количество жизней в разных странах, включая и Киев.

Популярні дописи з цього блогу

12 достопримечательностей Киева за 3 часа

Киев - это старинный украинский город с красивой архитектурой и многочисленными современными достопримечательностями.

Температура в Антарктике поднялась выше 20°C

Температура в Антарктике поднялась выше 20°C 9 февраля 2020 года в Антарктиде, на острове Сеймур , расположенном на востоке от северной оконечности Антарктического полуострова зарегистрировали рекордную температуру.

80 лет спустя. Все, что нужно знать о глобальном потеплении в Украине

80 лет спустя. Все, что нужно знать о глобальном потеплении в Украине Глобальное потепление является общей и остро актуальной проблемой для всего мирового сообщества. Что ожидать и к чему приведет это явление, о чем нужно беспокоиться?