Перейти до основного вмісту

Глобальное потепление уничтожит до 85% виноградников

Глобальное потепление уничтожит до 85% виноградников
Глобальное потепление способно спровоцировать множество неприятных изменений. Погода меняется и повышение средних температурных режимов может неблагоприятным образом сказаться на сельском хозяйстве и виноделии.
Именно из-за глобального потепления могут быть уничтожены около 85% винодельческих хозяйств.
Мировые ученые утверждают, что если температура воздуха на нашей планете увеличится на 2 °C, то 56% винодельческих угодий в мире может быть уничтожено. Если же температура изменится на 4 °C, то уже около 85% хозяйств окажутся на грани уничтожения.
Бенджамин Кук, являющийся работником Колумбийского университета и соавтором исследования, заявил, что вино можно считать первым маркером воздействия изменения климатических условий на сельское хозяйство в общем. Он сравнил виноград с канарейками на угольной шахте, акцентировав внимание на том, что это растение очень чувствительно к климату.
Все сорта винограда приспособлены под условия того либо иного региона взращивания. Из-за этого даже минимальные климатические либо сезонные колебания могут повлиять на вкусовые качества, скорость созревания и роста винограда.
Тем не менее, экология, меняющаяся таким образом, может кардинальным образом изменить процесс создания привычных нам сортов вина. Так, в условиях теплого климата виноград созреет значительно быстрее. Это поможет сделать вино более темным и сладким, менее кислым. Помимо этого, повысится содержание алкоголя в напитке.
Ученые уверяют, что изменения в большей мере коснутся регионов с теплым климатом. К таковым можно отнести Австралию, Испанию, Италию. Однако исследователи полагают, что некоторые сорта винограда способны приспособиться к более жарким условиям.
Специалисты Колумбийского университета полагают, что производители алкогольного напитка могут сделать некую «перетасовку», изменив регионы для различных сортов с учетом будущих изменений. Подобные меры способны в 2 раза уменьшить потенциальные потери при потеплении до 2 °C. Исследователи уверены, что ключ к увеличению устойчивости сельского хозяйства лежит в сфере использования большего разнообразия выращиваемых культур.
Конечно, в городе Киев виноделие не развито так, как в Италии либо Франции, однако глобальное потепление может сказаться на иных сельскохозяйственных культурах, выращиваемых в наших широтах. Важно уже сегодня подготовиться к изменениям, чтобы не испытывать особых проблем в момент их наступления.
Согласно определенным пессимистичным прогнозам в начале следующего столетия погода в южных регионах Украины будет схожа с теперешней погодой в Египте.

Популярні дописи з цього блогу

12 достопримечательностей Киева за 3 часа

Киев - это старинный украинский город с красивой архитектурой и многочисленными современными достопримечательностями.

Температура в Антарктике поднялась выше 20°C

Температура в Антарктике поднялась выше 20°C 9 февраля 2020 года в Антарктиде, на острове Сеймур , расположенном на востоке от северной оконечности Антарктического полуострова зарегистрировали рекордную температуру.

80 лет спустя. Все, что нужно знать о глобальном потеплении в Украине

80 лет спустя. Все, что нужно знать о глобальном потеплении в Украине Глобальное потепление является общей и остро актуальной проблемой для всего мирового сообщества. Что ожидать и к чему приведет это явление, о чем нужно беспокоиться?