Перейти до основного вмісту

Глобальное потепление: ученые заявили о новых климатических нормах

Глобальное потепление: ученые заявили о новых климатических нормах
Погода нынешней зимой 2020 года оказалась несказанно теплой во всех регионах Украины, не исключением явился и Киев. В связи с этим местными учеными было принято решение рассчитать новую климатическую норму. Теперь она на 2,5 градуса выше прежней, что является существенным показателем.

Метеорологи занялись расчетом новых показателей, поскольку в этом году заканчивается предыдущий климатический период, который длился 29 лет. Согласно проведенным исследованиям, средняя температура воздуха для самого холодного зимнего месяца составляет -3,2 градуса, что теплее предыдущего значения на 2,4 отметки.
Также учеными был проведен перерасчет нормы количества выпадаемых осадков. Теперь этот показатель = 37 мм, это меньше предыдущего на 11 мм.
По метеорологическим данным, среднемесячная температура воздуха в январе текущего года была на отметке +1 градус. Это выше нормы почти на 7 градусов, что является довольно солидным показателем. Данное значение говорит о начавшемся процессе глобального потепления, который также может повлиять и на экологию, ведь январь 2007 и 2020 годов официально стали самыми теплыми, начиная с далекого 1881 года.
Метеорологи сообщают, что температура воздуха этой зимой и близко не опускалась до своих нормальных значений, а ведь, как говорится, весна уже стучит в окно. Это значит, что холодов, скорее всего, уже не предвидится в этом сезоне.
Согласно проведенным наблюдениям, самым холодным днем было 7 января, когда столбики термометров показывали утреннюю температуру -5,3 градуса. Самым теплым днем стало 11 января, когда дневная температура уже поднялась до +7 градусов.
Снег в этом году не порадовал местных жителей своим белоснежным покрывалом, ведь осадков выпало 21 мм, а это составляет всего лишь 44% от общепринятых показателей.
Последний зимний месяц и вовсе стал ранним предвестником наступающей весны, ведь температура поднималась аж до +18 градусов, что совсем несвойственно для февраля. Однако расслабляться местным жителям и радоваться наступлению ранней весны метеорологи не советуют, поскольку начало новой недели все же будет знаменоваться существенным ночным похолоданием.
На биостанции, где работают метеорологи живет местный сурок, который угадывает предстоящую погоду и редко ошибается, поэтому ему все доверяют. Этот сурок по кличке Тимка III предсказал весну, которая полноценно вступит в свои права не раньше 15 марта. Этот самый прогноз от сурка был составлен 1 февраля на биостанции Харьковского национального университета имени Каразина. Этот сурок является своеобразным шуточным предсказателем. Погодные явления определяются по характерному поведению маленького зверька.

Популярні дописи з цього блогу

12 достопримечательностей Киева за 3 часа

Киев - это старинный украинский город с красивой архитектурой и многочисленными современными достопримечательностями.

Температура в Антарктике поднялась выше 20°C

Температура в Антарктике поднялась выше 20°C 9 февраля 2020 года в Антарктиде, на острове Сеймур , расположенном на востоке от северной оконечности Антарктического полуострова зарегистрировали рекордную температуру.

80 лет спустя. Все, что нужно знать о глобальном потеплении в Украине

80 лет спустя. Все, что нужно знать о глобальном потеплении в Украине Глобальное потепление является общей и остро актуальной проблемой для всего мирового сообщества. Что ожидать и к чему приведет это явление, о чем нужно беспокоиться?