Перейти до основного вмісту

80 лет спустя. Все, что нужно знать о глобальном потеплении в Украине

80 лет спустя. Все, что нужно знать о глобальном потеплении в Украине
Глобальное потепление является общей и остро актуальной проблемой для всего мирового сообщества. Что ожидать и к чему приведет это явление, о чем нужно беспокоиться?

По прогнозам мировых ученых, Украину ждет новый климатический пояс уже к 2050 году.
Это следствие активного смещения климатических поясов Земли и повышения мировой температуры на 2ºС. Исследования Швейцарской технической школы, прогнозируют невольное смещение большинству городов мира в субтропический пояс. Так, Киев по климату, станет похож на Канберру, Харьков будет напоминать Бухарест, Днепр-Тбилиси, со средней температурой летом 29ºС, зимой максимально -4,9ºС.
Ученые Украинского гидрометеорологического института имеют собственные сценарии для Украины.
Оптимистический прогноз говорит, до 2050 года среднегодовая температура повыситься на 2ºС, а пессимистичный, до 2100 года на 3,8ºС. Эти изменения, следствия теплых с осадками зим и весен, но очень послушливого лета.
Погода аномальная, вопрос выживания особо острый. Чего ждать Украине?
Украина, как и большинство стран мира уже перешла рубеж потепления на 1,5ºС. Это ощущается сейчас: измельчение рек, понижение грунтовых вод, усыхание лесов, смерчи, дикие ветра, град. Но для многих стран ситуация намного критичнее, недостаточно питьевой воды, выращивать продукты питания становиться проблемой. Поэтому, уже к середине века, ученые прогнозируют появление 250 миллионов климатических беженцев, а Украина будет очень привлекательной для них.
Экосистема на изменения климата отреагирует засухами и наводнениями.
Именно подъем уровня Черного и Азовского морей и последующие за этим явлениям, наводнения, станут самым болезненным последствием глобального потепления. Уровень моря поднимется на 0,82 м, большие города на юге Украины переживут частичное затопление. Вилково и еще 5 населенных пунктов уйдут под воду полностью, 75000 жителей будут искать новое жилье. 5500км дорог, 800км железных дорог, 200000га с/х земель будут затоплены. В грунтовые воды попадут вредные отходы со всех свалок. Экология, как и здоровье населения получат критический удар.
Второй, не менее сильное последствие глобального потепления, Украина переживает в виде тепловых волн, сопровождаемых смерчами, грозами, ливнями. Частых антициклонов, что делают погоду сухой и жаркой. Как следствие, мощный удар по флоре и фауне. Из-за изменения среды обитания, количество насекомых уменьшается, Красная книга пополняется. Исчезают опылители, пропадают и растения. Ландшафт обедняется. Взрастить можно только монокультуры, что сказывается на качестве грунтов. Вся цепочка событий превращает Украину с ее богатыми грунтами в рукотворную пустыню.
Глобальное потепление началось, остановить процесс невозможно. Пускай пугающие прогнозы останутся только на бумаге, но они нужны, чтобы пересмотреть отношение к проблеме прямо сейчас.

Популярні дописи з цього блогу

12 достопримечательностей Киева за 3 часа

Киев - это старинный украинский город с красивой архитектурой и многочисленными современными достопримечательностями.

Температура в Антарктике поднялась выше 20°C

Температура в Антарктике поднялась выше 20°C 9 февраля 2020 года в Антарктиде, на острове Сеймур , расположенном на востоке от северной оконечности Антарктического полуострова зарегистрировали рекордную температуру.