Перейти до основного вмісту

Самый теплый год: в Киеве зафиксировали максимальную температуру за весь период метеонаблюдений

Самый теплый год: в Киеве зафиксировали максимальную температуру за весь период метеонаблюденийПрошедший 2019 год оказался самым жарким периодом за всю историю проводимых метеонаблюдений.

Такую информацию представили на официальном сайте Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.
Повышение среднегодовой температуры в Украине идет еще более быстрыми темпами, чем во всем мире, и почти в два раза превышают показатели потепления на Северном полушарии. Это приводит к резким переменам погоды, уменьшению количества дождливых дней при аномально большом уровне осадков, возрастанию численности засушливых дней. Все это заставляет людей изменять привычный ритм и стиль жизни, заботиться об установке охлаждающих устройств, ухудшает качество жизни и экологию в целом.
Собранная в ЦГО информация была выведена в одну общую статистическую сводку: среднегодовая температура в Киеве за 2019 год достигла рекордной отметки в 10,60С, что выше климатической нормы на 2,90С. В итоге 2019 год оказался рекордно теплым и первым таковым с 1881 года.
p>Более жаркими, чем обычно, оказались все 12 месяцев прошедшего года. Наиболее знойным по праву считается июнь, ведь средняя температура в эти тридцать дней достигала 23,60С.. Этот месяц занял первую строчку в рейтинге самых теплых месяцев Киева за весь период температурного наблюдения.
Помимо этого, еще никогда декабрь не был таким теплым. Если до этого года в Киеве максимальная температура воздуха поднималась до отметки 150С, то в прошедшем 2019 она перешагнула рубеж и достигла 15,20С. В целом же, на протяжении всего года рекорды температуры фиксировались 36 раз. Больше всего отличился июнь – на этот месяц, по сообщению ЦГО, попало 11 достижений.
Наиболее холодный день в прошедшем 2019 году был 9 января. Температура тогда упала до -14,40С. В то же время самым жарким днем было признано 13 августа, тогда столбики термометра в тени поднялись до 35,00С.
Самой большой проблемой остается недостаточное количество осадков. Большее их количество было в первом полугодии, и достигало средних показателей для этого периода. Недостаточное количество осадков отмечалось с июня и до конца года. Осень 2019 года вошла в пятерку самых теплых и сухих за весь период наблюдений за погодой.
В связи с аномально высокой температурой, климатическая зима в Киеве наступила только в конце декабря. Но даже после наступления она оставалась особенно теплой для этого периода.
В Центральной геофизической лаборатории подсчитали, что средний показатель температуры в Киеве с 1891 года возрос на 30С, что значительно превышает показатели по всему земному шару и в Украине в целом.

Популярні дописи з цього блогу

12 достопримечательностей Киева за 3 часа

Киев - это старинный украинский город с красивой архитектурой и многочисленными современными достопримечательностями.

Температура в Антарктике поднялась выше 20°C

Температура в Антарктике поднялась выше 20°C 9 февраля 2020 года в Антарктиде, на острове Сеймур , расположенном на востоке от северной оконечности Антарктического полуострова зарегистрировали рекордную температуру.

80 лет спустя. Все, что нужно знать о глобальном потеплении в Украине

80 лет спустя. Все, что нужно знать о глобальном потеплении в Украине Глобальное потепление является общей и остро актуальной проблемой для всего мирового сообщества. Что ожидать и к чему приведет это явление, о чем нужно беспокоиться?