Перейти до основного вмісту

«Климатический хаос» - причина гибели шмелей

«Климатический хаос» -  причина гибели шмелей
Глобальное потепление повлекло уменьшение популяции шмелей. Британские и канадские учёные сделали вывод, что по сравнению с семидесятыми годами прошлого века, численность шмелей в мире уменьшилась на треть.

По мнению учёных, изучающих насекомых и климат, вымирание шмелей стало следствием «климатического хаоса». В периоды с 1901 г. по 1974 .г. и с 2000 г. по 2014 г. было зафиксировано 500 тыс. наблюдений за 66 видами шмелей. На основании этих данных, учёные заключили, что в 1901 - 1974 годы популяция шмелей была на 30 процентов больше, чем в 2000 – 2014 годы. Вероятность того, что численность популяции восстановится, довольно призрачна, скорее всего, она продолжит снижаться.

Чем опасно вымирание шмелей?

Шмели в процессе жизнедеятельности опыляют растения, в том числе, культурные. В случае вымирания этих насекомых, многие сельхоз культуры исчезнут с лица Земли, что повлечёт дефицит питания для животных и людей.
Как рассказал, британский учёный Тим Ньюболд из University College London, из - за потепления, шмели мигрируют в Северную Америку и на север Европы. Он отметил, что учёным впервые удалось связать гибель шмелей с глобальным потеплением.
Учёный из канадского университета в Оттаве Питер Сорое согласился, что это первое научное исследование, подтверждающее зависимость численности шмелей от повышения температур. Он заметил, что шмели вымирают быстрее, чем считалось раньше.
Эксперты Международного союза охраны природы в отчётах отмечали влияние на численность насекомых применения пестицидов, изменения среды обитания, болезней.

Где шмели гибнут чаще?

Чаще шмели гибнут в южных регионах, например, в Мексике и Испании, где экстремальные температуры летом, стали нормой. За счёт миграции в северные районы, часть популяции выживает, но это не компенсирует потерь.
Учёные Бристольского университета Александра ван Ренсбург и Джонатан Бридл, дали неутешительный комментарий журналу «Наука», по поводу разрушения экосистем и гибели отдельных видов растительного и животного мира.
Джереми Керр – профессор Оттавского университета, рассказал, что защитить популяцию шмелей от вымирания возможно путём сохранения лесов и уменьшения вредных выбросов. Сегодня в мире около 250 видов шмелей.
Многие из нас обратили внимание что, город Киев и окрестности покидают насекомые, в том числе шмели. В период весеннего цветения не слышно их дружного гула. Виной этому стала изменившаяся погода. Экология региона не благоприятна для роста популяции шмелей.

Популярні дописи з цього блогу

12 достопримечательностей Киева за 3 часа

Киев - это старинный украинский город с красивой архитектурой и многочисленными современными достопримечательностями.

Температура в Антарктике поднялась выше 20°C

Температура в Антарктике поднялась выше 20°C 9 февраля 2020 года в Антарктиде, на острове Сеймур , расположенном на востоке от северной оконечности Антарктического полуострова зарегистрировали рекордную температуру.

80 лет спустя. Все, что нужно знать о глобальном потеплении в Украине

80 лет спустя. Все, что нужно знать о глобальном потеплении в Украине Глобальное потепление является общей и остро актуальной проблемой для всего мирового сообщества. Что ожидать и к чему приведет это явление, о чем нужно беспокоиться?