Перейти до основного вмісту

Температура в Антарктике поднялась выше 20°C

Температура в Антарктике поднялась выше 20°C
9 февраля 2020 года в Антарктиде, на острове Сеймур , расположенном на востоке от северной оконечности Антарктического полуострова зарегистрировали рекордную температуру.
Настолько тепло на белом континенте не было ни разу за последние 59 лет.
Средние температуры зимних месяцев в Антарктиде — от −75 до −60°C, летних — от −50 до −30°C; на побережье зимой от −35 до −8°C, летом от 0 до +5°C.
Впервые за всю историю наблюдений учёные из Бразилии зафиксировали в Антарктике температуру воздуха на уровне 20,75°С (68 градусов по Фаренгейту), однако они не стали связывать это явление с глобальным потеплением на планете.
Учёные назвали это значение "невероятным и аномальным",ведь рекордный показатель почти на один градус выше температуры прошлого рекорда, зарегистрированного на острове Сигню в январе 1982 года,когда воздух прогрелся до 19,8°С.
Специалисты из Аргентины сомневаются в этих данных, они также ведут наблюдения и не заметили столь значительного повышения температуры. При этом тенденция к потеплению устойчивая. По мнению ученых, она вызвано сдвигом океанических течений и колебаниями температуры воды в экваториальной зоне Тихого океана. Но невооруженным глазом изменения могут заметить только ученые.
Сообщается, что температуру замеряли на полярной станции, расположенной на острове вблизи северной оконечности материка в рамках начатого 20 лет назад проекта по изучению влияния потепления климата на планете на вечную мерзлоту.
В то же время бразильский ученый Карлос Шефер заявил журналистам, что рекордно высокая температура в Антарктике не связана с глобальным потеплением. Сделанный замер он назвал "данными, полученными в конкретный момент и не являющимися частью долгосрочного исследования".
Информация о том, что климат в Антарктиде становится теплее, не нова, происходит таяние ледников, климат потихоньку меняется в сторону более влажного. Все эти процессы идут. Тем не менее +20 -- это запредельная температура, несмотря на то, что сейчас там разгар лета.
На данный момент сведения еще не подвержены Всемирной метеорологической организацией,но в скором времени они согласуются с более широкой тенденцией на полуострове и близлежащих островах.
Если данные бразильцев подтвердятся, то это станет уже вторым температурным рекордом, побитым в Антарктиде всего за неделю. 6 февраля британская газета The Guardian сообщила, что на самом континенте воздух впервые прогрелся до +18,5 градусов.
3 февраля под антарктическим ледником Туэйтс, который также называют "ледником Судного дня", обнаружили рекордно тёплую воду.

Популярні дописи з цього блогу

12 достопримечательностей Киева за 3 часа

Киев - это старинный украинский город с красивой архитектурой и многочисленными современными достопримечательностями.

80 лет спустя. Все, что нужно знать о глобальном потеплении в Украине

80 лет спустя. Все, что нужно знать о глобальном потеплении в Украине Глобальное потепление является общей и остро актуальной проблемой для всего мирового сообщества. Что ожидать и к чему приведет это явление, о чем нужно беспокоиться?